Séances "Coups de cœur" 2018  Programme Répliques

Séances "Coups de cœur" 2018

Découvrez nos coups de cœur du 40e Festival du court métrage de Clermont-Ferrand durant les séances au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes ! 

 

Téléchargez la plaquette 2018 [*PDF]

 

Mars : 
Lundi 12 mars à 21h00 : BRIDES-LES-BAINS / Cinéma Le Doron

Mardi 13 mars à 21h00 : MOUTIERS / Cinéma Rex 

Mardi 13 mars à 20h00 : SAINT GERMAIN LEMBRON / La Licorne

Mercredi 14 mars à 20h30 : BOURG-SAINT-MAURICE / Cinéma Cœur d'Or

Jeudi 15 mars à 20h00 : GRENOBLE / Cinémathèque 

Jeudi 15 mars à 20h30 : VILLARD-DE-LANS / Cinéma Rex 

Jeudi 15 mars à 20h30 : ROCHEFORT-MONTAGNE / Lycée Agricole

Vendredi 16 mars à 20h30 : LA TOUR D'AUVERGNE / Salle des Fêtes

Vendredi 16 mars à 20h30 : SAINT-AMAND-TALLENDE / Domaine du Marand

Samedi 17 mars à 20h30 : BOUZEL / Salle des Fêtes 

Lundi 19 mars à 20h30 : SAINT JEAN DE MAURIENNE / Cinéma Star

Mardi 20 mars à 20h30 : CHAMPEIX / Salle Monnet (collège) 

Mercredi 21 mars à 20h00 : CLERMONT-FERRAND / Salle Conchon

Jeudi 22 mars à 20h00 : CEYRAT / Espace Culture et Congrès 

Jeudi 22 mars à 20h30 : SAINT-FLOUR / Cinéma Le Delta 

Vendredi 23 mars à 20h30 : THIERS / Le Monaco 

Lundi 26 mars à 21h00 : LE PUY-EN-VELAY / Ciné Dyke 

Lundi 26 mars à 21h00 : ISSOIRE / Cinéma Le Modern

Lundi 26 mars à 20h30 : SAINTE-SIGOLÈNE / Cin'Étoiles 

Lundi 26 mars à 20h30 : LES MARTRES-DE-VEYRES / Salle des Fêtes

Mardi 27 mars à 20h30 : ROMAGNAT / Salle Reynoird 

Mardi 27 mars à 20h30 : MURAT / Cinéma L'Arverne

Mercredi 28 mars à 20h00 : SAINT-ETIENNE / Cinémathèque 

Jeudi 29 mars à 20h30 : VICHY / Cinéma Étoile Palace 

Jeudi 29 mars à 20h30 : LES ANCIZES / Cinéma La Viouze

Vendredi 30 mars à 20h30 : LA ROCHE-BLANCHE / Foyer Culturel

Vendredi 30 mars à 20h30 : PONT-DU-CHÂTEAU / Le Caméléon

Vendredi 30 mars à 21h00 : BOËN SUR LIGNON / Cinéma L'Entract

Samedi 31 mars à 20h30 : BILLOM / Ciné Parc - Salle du Moulin de l'Étang

Avril :  

Mardi 3 avril à 20h15 : BRIOUDE / Cinéma Le Paris 

Mardi 3 avril à 20h30 : TENCE / Ciné Tence 

Mercredi 4 avril à 20h00 : DOMPIERRE-SUR-BESBRE / Cinéma René Fallet

Mercredi 4 avril à 20h30 : LANGEAC / Centre Culturel 

Mercredi 4 avril à 20h30 : AURILLAC / Cinéma le Cristal 

Jeudi 5 avril à 20h00 : SAINT-GENÈS-CHAMPANELLE / La Grange

Jeudi 5 avril à 20h30 : LEMPDES / La 2deuche 

Vendredi 6 avril à 20h30 : AMBERT / Cinéma La Façade
Samedi 7 avril à 20h30 : LA CHAISE DIEU / Auditorium Cziffra (Ciné Parc)
Samedi 7 avril à 21h00 : ST VICTOR MONTVIANEIX / La Grange (Ciné Parc)

Dimanche 22 avril à 18h00 : CLERMONT-FERRAND / Cinéma Le Rio

Lundi 23 avril à 20h00 : CLERMONT-FERRAND / Cinéma Le Rio

Mardi 24 avril à 19h30 : VIENNE / Cinéma Amphi

Mardi 24 avril à 20h30 : MAURIAC / Cinéma Le Pré-Bourges
Mercredi 25 avril à 19h45 : MOULINS / Cap Cinéma

Jeudi 26 avril à 19h00 : VEYRIER DU LAC / Cinémathèque des pays de Savoie et de l'Ain  

Jeudi 26 avril à 20h00 : PELUSSIN / CinéPilat 

Vendredi 27 avril à 20h00 : BROMONT-LAMOTTE / Salle des Fêtes
Vendredi 27 avril à 20h30 : ANNECY CRAN-GEVRIER / La Turbine

Samedi 28 avril à 20h30 : CLERMONT-FERRAND / Cinéma Le Rio

Dimanche 29 avril à 18h00 : CLERMONT-FERRAND / Cinéma Le Rio


 

 


Films

Vihta

François Bierry / France, Belgique/ 2017/ Fiction/ 21'00/

  Prix Spécial du Jury (2018)


Serge et ses quatre collègues sont salariés d'une petite entreprise, fraîchement rachetée par un grand groupe. En cadeau de bienvenue, ils sont conviés par leur nouvel employeur à une journée détente dans un centre thermal.

Entretien avec le réalisateur (FR)
An interview with the director (EN)

Les Indes galantes

Clément Cogitore / France/ 2017/ Expérimental/fiction/ 05'26/

  Mention du Jury Telerama (2018) ,   Prix du Public (2018)


Le krump est une danse née dans les ghettos noirs de Los Angeles, après les émeutes de 1995. À travers cette performance filmée sur le plateau de l'opéra Bastille, le réalisateur crée un battle entre la culture urbaine et la musique de Rameau.

Entretien avec Clément Cogitore
Film en accès libre

Wednesday with Goddard

Nicolas Ménard / Royaume-Uni, Angleterre/ 2016/ Animation/ 04'30/

Une quête spirituelle qui commence bien tourne à l'histoire d'amour qui finit mal.

Entretien avec le réalisateur (FR)
An interview with the director (EN)

Skuggdjur

Jerry Carlsson / Suède/ 2017/ Fiction/ 21'35/

  Prix Canal + (2018) ,   Prix Spécial du Jury (2018)


La petite Marall accompagne ses parents à un dîner au cours duquel elle est sommée de bien se tenir. Au fil de la soirée, le comportement des adultes lui paraît de plus en plus étrange. Et personne ne semble avoir remarqué l'ombre qui déambule dans la maison.

Entretien avec le réalisateur (FR)
An interview with the director (EN)

État d'alerte sa mère

Sébastien Petretti / Belgique/ 2017/ Fiction/ 05'34/

  Prix du Rire Fernand Raynaud (2018)


Deux jeunes sans histoires veulent juste "niquer" tranquillement. Une comédie surréaliste qui dépeint une société où les violences policières et l'atteinte à la vie privée seraient devenues banales, normales, lassantes.

Entretien avec le réalisateur (FR)
An interview with the director (EN)

Min börda

Niki Lindroth von Bahr / Suède/ 2017/ Animation/ 14'15/

  Prix du Meilleur Film d'Animation (2018)


Comédie musicale animée aux accents apocalyptiques, en quatre épisodes qui se déroulent dans un supermarché, un hôtel pour séjours de longue durée, une plateforme téléphonique et un fast-food.

Entretien avec la réalisatrice (FR)
An interview with the director (EN)

Boogaloo & Graham

Michael Lennox / Royaume-Uni/ 2014/ Fiction/ 14'00/

Jamesy et Malachy sont aux anges quand leur père leur confie deux petits poussins. Mais les deux garçons sont troublés lorsque leurs parents leur annoncent que la famille va connaître de grands changements.

Mon compte

E-Mail 
Mot de passe 
 
Recherche rapide

Rechercher un court métrage





Pays de Production

Année de Production

Genre

Durée du film
de     à    mn
Dialogues


Vidéo visible au Centre de documentation de la Jetée à Clermont-Ferrand

Filtrer par édition
Année | Primé

Inscrit au Marché

Toutes les inscriptions
Compétition Internationale
Compétition Nationale
Compétition Labo
Panorama ou autres programmes
Options Accès Pro




       

Réservé aux abonnés à l'accès pro !