Séances plein air - Passeurs d'images  Séances "Coups de cœur"

Séances "Coups de cœur"

Découvrez nos coups de cœur du festival du court métrage de Clermont-ferrand 2017 lors de séances à travers la nouvelle région Auvergne-Rhône-Alpes et bien plus encore ! 

 

 

 Téléchargez la plaquette 2017 [*PDF]

 

 

Vendredi 10 mars à 20h00 : BROMONT-LAMOTTE / Salle des Fêtes

Vendredi 10 mars à 20h30 : THIERS / Le Monaco

Lundi 13 mars à 20h30 : LES MARTRES-DE-VEYRES / Salle des Fêtes

Lundi 13 mars à 20h30 : VILLARD-DE-LANS / Cinéma Rex

Mardi 14 mars à 20h30 : MOUTIERS / Cinéma Rex

Mercredi 15 mars à 20h30 : BRIDES-LES-BAINS / Cinéma Le Doron

Jeudi 16 mars à 20h30 : ROCHEFORT-MONTAGNE / Lycée Agricole

Vendredi 17 mars à 20h30 : BOURG SAINT MAURICE / Cinéma Cœur d'Or

Vendredi 17 mars à 20h30 : GANNAT / Cinéma le Chardon

Samedi 18 mars à 20h30 : BOUZEL / Salle des Fêtes

Mardi 21 mars à 20h30 : VICHY  / Cinéma Étoile Palace

Mercredi 22 mars à 20h00 : CLERMONT-FERRAND / MDC Salle B.VIAN

Jeudi 23 mars àn 20h30 : CHAMPEIX / Salle Monnet (Collège)

Vendredi 24 mars à 20h30 : BILLOM (Ciné-Parc) / Salle du Moulin de l'Étang

Lundi 27 mars à 21h00 : LE PUY-EN-VELAY / Ciné Dyke

Lundi 27 mars à 21h00 : ISSOIRE / Cinéma le Modern

Mardi 28 mars à 20h30 : MURAT / Cinéma L'Arverne

Mardi 28 mars à 20h00 : SAINT GERMAIN LEMBRON / La Licorne

Mercredi 29 mars à 20h30 : AURILLAC / Cinéma le Cristal

Mercredi 29 mars à 20h30 : ROMAGNAT / Salle Reynoird

Jeudi 30 mars à 20h00 : CEYRAT / Espace Culture et Congrès

Jeudi 30 mars à 20h30 : SAINT-FLOUR / Cinéma Le Delta

Vendredi 31 mars à 21h00 : BOËN SUR LIGNON / Cinéma L'Entract

Vendredi 31 mars à 20h30 : CLERMONT-FERRAND / Le Rio

Vendredi 31 mars à 20h30 : LA ROCHE-BLANCHE / Foyer Culturel

Samedi 1 avril à 21h00 : SAINT VICTOR MONTVIANEIX / (Ciné-Parc) Salle de Pitelet

Dimanche 2 avril à 18h00 : CLERMONT-FERRAND / Le Rio

Lundi 3 avril à 20h00 : PELUSSIN / Ciné Pilat

Marde 4 avril à 20h15 : BRIOUDE / Cinéma Le Paris

Mardi 4 avril à 20h00 : GERZAT / Théatre Cornillon

Mardi 4 avril à 20h30 : TENCE / Ciné Tence

Mercredi 5 avril à 20h30 : PONT-DU-CHÂTEAU / Le Caméléon

Mercredi 5 avril à 20h30 : SAINTE-SIGOLÈNE / Cin'Étoiles

Jeudi 6 avril à 20h30 : LEMPDES / La 2deuche

Jeudi 6 avril à 20h30 : SAINTE FLORINE / Salle Polyvalente

Vendredi 7 avril à 20h30 : SAINTE FLORINE / Salle Polyvalente

Vendredi 7 avril à 20h30 : AMBERT / Cinéma La Façade

Samedi 8 avril à 20h30 : CLERMONT-FERRAND  / Le Rio

Dimanche 9 avril à 18h00 : CLERMONT-FERRAND  / Le Rio

Lundi 10 avril à 20h30 : SAINT-AMAND-TALLENDE / Domaine du Marand

Lundi 10 avril à 19h45 : MOULINS / Cap'Cinéma

Mardi 11 avril à 20h30 : MAURIAC / Cinéma Le Pré-Bourges

Mardi 11 avril à 19h30 : YSSINGEAUX / Ciné-Grenette

Mercredi 12 avril à 20h30 : LANGEAC / Centre culturel

Jeudi 13  avril à 20h00 : SAINT-GENÈS-CHAMPANELLE / La Grange

Vendredi 14 avril à 20h30 : LA TOUR D'AUVERGNE / Salle des Fêtes

Vendredi 14 avril à 20h30 : LES ANCIZES / Cinéma La Viouze

Vendredi 14 avril à 20H30 : SAINT-POURÇAIN / Clap Ciné

Mercredi 19 avril à 20h30 : CUNLHAT / (Ciné Parc) Salle des Fêtes

Vendredi 28 avril à 20h30 : LA CHAISE DIEU / (Ciné Parc) Auditorium Cziffra

Mardi 2 mai à 20h30 : LA SOUTERRAINE / Cinéma Eden

Mercredi 3 mai à 20h30 : DOMPIERRE-SUR-BESBRE / Cinéma René Fallet

Mardi 9 mai à 20h00 : LYON / Cinéma Comœdia

Vendredi 19 mai à 20h30 : MOZAC  / Salle de l'Arlequin

Mercredi 31 mai à 20h00 : SAINT-ETIENNE / Cinémathèque

Mardi 8 août à 20h30 : MARLANGES (Merinchal) / Théâtre de Marlanges

Vendredi 22 septembre à 21h30 : VIENNE / cinéma Les Amphis 

Dimanche 24 septembre à 14h00 : VIENNE / cinéma Les Amphis  

Lundi 25 septembre à 16h30 : VIENNE / cinéma Les Amphis  

 

 

 

 


Films

Die Besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler

Paul Philipp / Allemagne/ 2017/ Fiction/ 28'55/ DCP

Allemagne de l'Est, 1987. Mahler est un agent doté de pouvoirs paranormaux. La police lui confie l'affaire Henry Kiefer, un petit garçon qui a disparu depuis plusieurs semaines, afin de prévenir d'éventuelles tensions politiques avec l'Ouest.

Welcome Home Allen

Andrew Kavanagh / Australie/ 2016/ Fiction/ 11'00/ DCP

Retour au bercail pour une troupe de guerriers - retour dans un monde qui ne les reconnaîtra peut-être pas.

Trailer

Un plan d'enfer

Jean-Loup Felicioli , Alain Gagnol / France, Belgique/ 2015/ Animation/ 05'50/ DCP

Deux cambrioleurs affolent les chiens d'un quartier en lâchant des dizaines de chats et profitent du vacarme pour récupérer un magot...

Bande annonce
VIsuels du film
Transmission impossible - en savoir plus sur l'animation

Working with Animals

Marc Reisbig / Norvège/ 2016/ Fiction/ 04'02/ DCP

Histoire d'un réalisateur de documentaires animaliers qui aimerait bien que les bêtes sauvages lui obéissent au doigt et à l'œil.

Garden Party

Lucas Navarro , Florian Babikian , Vincent Bayoux , Victor Caire , Théophile Dufresne , Gabriel Grapperon / France/ 2016/ Animation/fiction/ 07'25/ DCP

  Mention Spéciale du Jury (2017)


Dans une villa abandonnée, des amphibiens explorent les environs, poussés par leurs instincts primaires.

Dossier film
Interview des réalisateurs (VF)
Interview of the directors (EN)

Mon compte

E-Mail 
Mot de passe 
 
Rechercher un court métrage






Pays de Production

Année de Production

Genre

Durée du film
de     à    mn
Dialogues


Vidéo visible au Centre de documentation de la Jetée à Clermont-Ferrand
Inscrit au Marché

Filtrer par édition
Année | Primé

Toutes les inscriptions
Compétition Internationale
Compétition Nationale
Compétition Labo
Panorama ou autres programmes
Options Accès Pro




       

Réservé aux abonnés à l'accès pro !