Séances "Coups de cœur" 2019

Découvrez nos coups de cœur du 41e festival du court métrage de Clermont-Ferrand durant les séances au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes ! 

 

Téléchargez la plaquette 2019 [*PDF]

 

Mars : 

Vendredi 8 mars à 20h30 : SAINT-AMANT-TALLENDE / Domaine du Marand

Mercredi 13 mars à 19h : SAINT-ÉTIENNE / cinémathèque

Mercredi 13 mars à 20h : CLERMONT-FERRAND / salle Conchon

Vendredi 15 mars à 20h30 : LES MARTRES-DE-VEYRE / salle des fêtes

Samedi 16 mars à 17h30 : GRENOBLE / Cinémathèque de Grenoble

Lundi 18 mars à 18h : LE PUY-EN-VELAY / Ciné Dyke

Mardi 19 mars à 20h : SAINT-GERMAIN-LEMBRON / La Licorne

Mercredi 20 mars à 20h30 : ROMAGNAT / salle Raynoird

Jeudi 21 mars à 20h30 : ROCHEFORT-MONTAGNE / lycée agricole

Vendredi 22 mars à 20h30 : LA-TOUR-D'AUVERGNE / salle des fêtes

Vendredi 22 mars à 20h30 : THIERS / cinéma Le Monaco

Samedi 23 mars à 20h30 : BOUZEL / salle des fêtes

Jeudi 28 mars à 20h : CEYRAT / espace Culture et Congrès

Vendredi 29 mars à 20h30 : PONT-DU-CHÂTEAU / Le Caméléon

Vendredi 29 mars à 21h : BOEN-SUR-LIGNON / L'Entract'

Vendredi 29 mars à 20h30 : RIOM / cinema Arcadia

 

Avril : 

Mardi 2 avril à 20h : MURAT / cinéma L'Arverne

Mardi 2 avril à 20h30 : MAURIAC / cinéma Le Pré Bourgès

Mercredi 3 avril à 20h : LANGEAC / centre culturel

Jeudi 4 avril à 20h30 : CHAMPEIX / collège salle AG Monet

Vendredi 5 avril à 20h30 : AMBERT / cinéma La Façade

Vendredi 5 avril à 20h30 : LA-ROCHE-BLANCHE / salle Giraudoux

Vendredi 5 avril à 20h (compétition internationale) : LYON / Le Comœdia 

Samedi 6 avril à 11h15 (jeunes publics) : LYON / Le Comœdia 

Samedi 6 avril à 20h30 : BILLOM / salle du Moulin de l'étang/Ciné Parc

Dimanche 7 avril à 11h15 (compétition nationale) : LYON / Le Comœdia 

Dimanche 7 avril à 18h (compétition labo) : LYON / Le Comœdia 

Lundi 8 avril à 20h : MOULINS / CGR

Mardi 9 avril à 20h30 : LEMPDES / La 2deuche

Mardi 9 avril à 20h15 : BRIOUDE / Cinéma Le Paris

Jeudi 11 avril à 20h : PELUSSIN / CinéPilat

Jeudi 11 avril à 20h30 : SAINT-GENÈS-CHAMPANELLE / La Grange
Vendredi 12 avril à 20h : LA CHAISE-DIEU / Auditorium Cziffra/Ciné Parc 

Samedi 13 avril à 20h30 : SAINT-VICTOR-MONTVIANEIX / La Grange/Ciné Parc
Jeudi 18 avril à 20h30 : LES ANCIZES / Cinéma La Viouze 

Vendredi 19 avril à 20h30 : TENCE / Ciné Tence (RISOM)

Mardi 23 avril à 14h : CLERMONT-FERRAND / cinéma Le Rio

Samedi 27 avril à 20h30 : CLERMONT-FERRAND / cinéma Le Rio

Dimanche 28 avril à 18h : CLERMONT-FERRAND / cinéma Le Rio

 

Autres : 

Vendredi 3 mai à 20h : SAINTE-FLORINE
Mardi 7 mai à 20h30 : GANNAT / cinéma Le Chardon  

Mercredi 7 août 20h30 : LUS-LA-CROIX-HAUTE / salle polyvalente

 

 

Coordination des programmes "Coups de cœur" : Eric Wojcik 


Films

Skin

Guy Nattiv / Etats-Unis/ 2018/ Fiction/ 20'00/

  Prix du Public (2019)


À la caisse du supermarché d'une ville ouvrière, un homme noir sourit à un petit garçon de dix ans. Cet événement anodin va déclencher une impitoyable guerre des gangs qui se soldera par un terrible retour de bâton.

All Inclusive

Corina Schwingruber Ilic / Suisse/ 2018/ Documentaire/ 10'00/

Regard sur le divertissement de masse en pleine mer.

Entretien vidéo de la réalisatrice / Video interview with the filmmaker
Entretien écrit avec la réalisatrice
Interview with the filmmaker

Mort aux codes

Léopold Legrand / France/ 2018/ Fiction/ 13'55/

  Mention Spéciale du Jury (2019)


"Malgré leur quartier de haute sécurité, la mort pouvait entrer sans difficulté dans leur appartement." Patrick Pelloux, médecin urgentiste.

Trailer
Pastille vidéo : présentation du film par le réalisateur
Note d'intention
Making-of
Extrait Scénario
Site officiel du réalisateur
Entretien écrit avec le réalisateur
Interview with the filmmaker
Entretien vidéo du réalisateur / Video interview of the filmmaker

Fest

Nikita Diakur / Allemagne/ 2018/ Animation/expérimental/ 02'55/

  Mention Spéciale du Jury (2019)


Un drone. Une cascade. Une rave party. Version YouTube.

Entretien écrit avec le réalisateur
Interview with the filmmaker
Entretien vidéo avec le réalisateur / Video interview with the filmmaker

Cadoul de Craciun

Bogdan Muresanu / Roumanie/ 2018/ Fiction/ 23'00/

  Grand Prix (2019)


Le 20 décembre 1989, quelques jours après la répression sanglante du régime de Ceausescu à Timisoara, un père de famille s'aperçoit avec horreur que son fils a écrit une lettre au Père Noël en lui indiquant que son papa souhaitait la mort de Ceausescu.

Entretien écrit avec le réalisateur
Interview with the filmmaker
Entretien vidéo du réalisateur / Video interview with the filmmaker

Nefta Football Club

Yves Piat / France/ 2018/ Fiction/ 17'00/

  Prix du Public (2019)


Dans le sud tunisien, à la frontière de l'Algérie, deux frères fans de football tombent sur un âne perdu au milieu du désert. Bizarrement, l'animal porte un casque audio sur les oreilles.

Entretien écrit avec le réalisateur
Interview with the filmmaker
Entretien vidéo du réalisateur / Video interview with the filmmaker

Mon compte

E-Mail 
Mot de passe 
 
Recherche rapide

Rechercher un court métrage





Pays de Production

Année de Production

Genre

Durée du film
de     à    mn
Dialogues


Vidéo visible au Centre de documentation de la Jetée à Clermont-Ferrand

Filtrer par édition
Année | Primé

Inscrit au Marché

Toutes les inscriptions
Compétition Internationale
Compétition Nationale
Compétition Labo
Panorama ou autres programmes
Options Accès Pro




       

Réservé aux abonnés à l'accès pro !